Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Plantillas de letras
- Arte hispanomusulmán
- imágenes matemáticas
- Conocimiento del medio natural, social y cultural
- Lagos de América
- Repaso de biología
- Carnaval
- Repaso de inglés
- Los ríos
- Arte prehelénico
- Hansel y Gretel
- Artes escénicas, música y danza
- Historia universal
- Actividades día de la paz
- actividades lengua
-
Resolución de problemas. Actividad 2
EduBook Organización
- 1487 visitas
¿Cuál es la diferencia de precio entre la lavadora y la plancha? Precio aproximado de la plancha: € Precio aproximado de la lavadora: € Diferencia aproximada: € Diferencia exacta: €
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 1486 visitas
¿Quién tiene razón? Tiene razón .
-
-
Aplicar. Actividad 5
EduBook Organización
- 1479 visitas
Una cría de ballena se alimenta a diario con 175 litros de leche que le proporciona su madre. ¿Cuántos litros de leche bebe durante una semana? Durante una semana bebe litros de leche.
-
Actividades adicionales. Actividad 24
EduBook Organización
- 1481 visitas
Una caja de 50 CD vale 20 €: ¿Cuántos CD's hay en 8 cajas? Hay CD's. ¿Cuánto valen 5 cajas? 5 cajas valen €.
-
Actividades adicionales. Actividad 29
EduBook Organización
- 1481 visitas
Una pista de atletismo mide 400 m. Un corredor da 5 vueltas a la pista. ¿Qué distancia ha recorrido? El atleta ha recorrido metros.
-
Profundiza. Actividad 3
EduBook Organización
- 1482 visitas
Eva tiene que preparar una merienda para un grupo de 17 personas. Cada una debe tener 1 yogur y 2 magdalenas. Los yogures se venden en paquetes de 8 unidades, a 4 € el paquete, y las magdalenas, en…
-
Resuelve problemas. Actividad 3
EduBook Organización
- 1487 visitas
¿Cuántas bolsas de 6 magdalenas podremos llenar con 56 magdalenas? ¿Sobrará alguna magdalena? Podremos llenar bolsas y sobrarán magdalenas.
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 1478 visitas
Isabel compra la muñeca y los zapatos. Alfredo compra la camiseta y los pantalones. ¿Quién ha gastado más dinero? Ha gastado más . ¿Cuánto más? Ha gastado € más.
-
Actividades adicionales. Actividad 15
EduBook Organización
- 1489 visitas
Jorge ha comprado 4 cajas de 20 tizas cada una. El precio de cada caja es de 15 céntimos y ha pagado con una moneda de 1 €. ¿Cuántas tizas ha comprado en total? Datos necesarios: cajas de tizas.…