Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Dibujos de experimentos
- Colonización de América
- Juegos matemáticos
- Experimentos con globos
- Dictados ESO
- Países de África
- Fichas para pintar
- Dictado de palabras agudas
- Nombre de ríos
- Contaminación acustica
- Descargar ejercicios de fisica
- Comunidades autónomas
- Juegos experimentos
- Huesos del cuerpo humano
- Animales que respiran por la piel
-
Resolución de problemas. Actividad 3
EduBook Organización
- 998 visitas
Una caja de 24 lápices de colores vale 9 €. ¿Cuánto ha de pagar Marta si compra 4 cajas? Ha de pagar €.
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 998 visitas
Se han envasado 1.260 L de aceite en botellas de 2 L y 5.725 L en garrafas de 5 L. ¿Cuántas garrafas de 5 L se han envasado? Se han envasado garrafas.
-
Técnicas de estudio. Actividad 1
EduBook Organización
- 990 visitas
Imprime el pdf y realiza la actividad.
-
Evalúo mis competencias. Actividad 1
EduBook Organización
- 999 visitas
Relaciona las fotografías con las etapas de la historia:
-
Para leer más. Actividad 11
EduBook Organización
- 999 visitas
Intenta ponerte en el lugar del espantapájaros y escribe cómo crees que se sentía cuando su dueño no le dejaba bailar y eso era lo que a él le hacía feliz.
-
Evalúo mis logros. Actividad 6
EduBook Organización
- 1000 visitas
Elige la opción correcta: ¿Cuál de estas medidas de longitud equivale a 4 hm 20 m?
-
Evalúo mis logros. Actividad 15
EduBook Organización
- 999 visitas
Resuelve: Efectúa: 7,67 + 85,9 = 31,4 – 2,13 = 2,3 × 1,08 =
-
Lee y comparte. Actividad 3
EduBook Organización
- 990 visitas
¿Cuál es el dirigible de mayor diámetro? El dirigible de mayor diámetro es el .
-
Lee y comparte. Actividad 3
EduBook Organización
- 979 visitas
La primera atracción acuática se inauguró en 1901. ¿Cuántos años hace?
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 983 visitas
Completa los enunciados con tres de los números dados. Una mochila vale €. Si Jorge compra mochilas, tiene que pagar €.